Что такое кондиционер зима-лето?

Первые модели кондиционеров создавались исключительно для охлаждения помещений. Работа всех устройств подобного типа основана на смене агрегатных состояний специальной жидкости – хладагента. Долгое время приспособить это процесс еще и для обогрева представлялось невозможным. Но развитие технологий позволило снабдить сплит-системы и такой возможностью.

Теперь доступны кондиционеры, способные как охлаждать воздух летом, так и нагревать его зимой. Рост популярности устройств привел к тому, что более 80% всего рынка сплит-систем теперь приходится на сплит системы класса зима-лето. Такая техника, описание которой дано ниже, создавалась для жителей стран с умеренным климатом.

Плюсы и минусы систем

Кошка вся в раздумьях!

Кошка вся в раздумьях!

Главный недостаток всесезонных сплит-систем кроется в их стоимости.

Стоимость таких систем дороже порядка на 10-15 процентов, именно за счёт того, что они должны компоноваться дополнительными элементами. Продукция именитых производителей обойдется еще дороже. Однако, стоимость формируется не просто так. Заплатив больше, покупатель и получает больше.

Для обогрева можно использовать кондиционер зима лето технические характеристик которого обеспечивают дополнительные преимущества в сравнении с иными способами обогрева:

  • Возможность обогрева помещений в холодное время года, которая ограничивается только минимальным показателем температуры, подходящим для работы устройства;
  • Оптимизированное энергопотребление;
  • Эффективный контроль качества нагнетаемого воздуха по множеству параметров (химические и микробиологические загрязнения, влажность и пр.);
  • Хорошие потребительские и эксплуатационные качества (тихая работа, надежность конструкции, красивый дизайн).
Преимущества сплит-системы с функцией обогрева воздуха

Преимущества сплит-системы с функцией обогрева воздуха

То есть кондиционер зима-лето, цена на который выше, имеет на порядок больше преимуществ. Если сопоставить количество положительных характеристик и стоимость обоих видов кондиционеров, то получится, что греющие даже дешевле.

Устройство такого кондиционера

Из чего же состоит такой кондиционер? Основные конструктивные элементы любого устройства рассмотрены ниже.

Наружный блок

  1. Вентилятор, который обдувает блок конденсатора;
  2. Конденсатор, внутри которого происходит смена агрегатных состояний хладагента;
  3. Компрессор, который обеспечивает циркуляцию хладагента в системе;

Внутренний блок

  1. Передняя пластиковая панель;
  2. Фильтр грубой очистки поступающего воздуха;
  3. Система фильтров тонкой очистки, которые отвечают за удаление пыли, бактерий и неприятных запахов;
  4. Создающий циркуляцию воздуха вентилятор;
  5. Испаритель хладагента;
  6. Система регуляторов направления воздушного потока;
  7. Плата управления электроникой;
  8. Индикаторная панель;

Принцип работы

Охлаждение воздуха происходит во время испарения хладагента. Процесс смены агрегатных состояний сопровождается поглощением тепла. Необходимое тепло поступает от воздуха, забираемого из окружающей среды. Охлажденный таким образом воздух и поступает в помещение.

Для нагревания используется обратный процесс – конденсация хладагента. При смене агрегатного состояния последний выделяет значительное количество тепла, которое и идет на обогрев помещения.

Основной температурный диапазон работы таких кондиционеров находится между отметками -5 и +15 градусов. Устройства от ведущих производителей (Mitsubishi, Daikin) способны работать и при -150С. Но для этого требуется оснащение дополнительным «зимним комплектом».

Имеющиеся в продаже бытовые модели способны управлять микроклиматом на 170 квадратных метрах. Для более просторных помещений используются промышленные кондиционеры зима лето отзывы на которые свидетельствуют высоком их качестве.

Форма и конфигурация

Дополнительная функция у сплит-систем при обогреве помещения

Дополнительная функция у сплит-систем при обогреве помещения

Выбор оптимальной конфигурации полностью зависит от особенностей помещения, в котором устройство смонтируют. Системы для оконного монтажа и передвижные моноблоки обладают меньшей стоимостью и эксплуатационными расходами. При этом значительно большим уровнем шума и узкими возможностями климатического контроля.

В зависимости от пространственной ориентации модели бывают настенные, потолочно-настенные, угловые, кассетные и канальные. Широкий спектр форм-факторов сплит-систем позволяет найти наиболее подходящее решение для помещений любой конфигурации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.